Actividades que fomentan la comunicación entre culturas

A+ A A-

Finalistas IV Edición del Concurso Internacional de Microrrelatos Museo de la Palabra

El Jurado técnico de la IV Edición del Concurso Internacional de Microrrelatos Museo de la Palabra, compuesto por profesores y catedráticos, ha seleccionado los siguientes relatos, que formarán parte de la Antología que la Fundación César Egido Serrano distribuye gratuítamente.

Relatos Finalistas

Emily Raboteau, de Estados Unidos.

Oscar Darío Gómez Gómez, de Colombia, por NO ESCAMPA.

Mira Kaufman, de Israel, por RIGA.

Soad Sulaiman, de Egipto, por SIMILITUD.

Gabriela Aguilar, de Guatemala, por LOS CELOS.

Pablo María Aguirre Ayerbe, de Alemania, por CANSANCIO.

Rosa María Alcalá Esqueda, de México, por PENDONES.

Marina Alonso Gómez, de España, por UNICORNIOS.

Roberto Alonzo Figueroa, de Venezuela, por EL SILENCIO.

Belén Álvarez Espada, de España, por SUERTE.

Jazmín Aragón, de México, por SEÑAS DE IDENTIDAD.

Raúl Aragoneses Lillo, de España, por LOS OJOS DE MI MADRE.

Juan Miguel Arévalo Moya, de Chile, por AMANTES.

Laura Arnedo Lafuente, de España, por EL LABIO.

René Ricardo de la Barra Saralegui, de Chile, por TARDE DE PESCA.

Alicia Barragán Herrán, de España, por BUEN VIAJE, MAMÁ.

Germán Bartizzaghi, de Argentina, por ACCESORIOS.

Pedro Bazán, de Argentina, por SUEÑOS.

Yamila Begné, de Argentina, por EDIFICIO.

Laura Bell-Ocejo, de Australia, por METAMORFOSIS.

Felipe Antonio Borrella Vaquero, de España, por PRUEBAS.

Elena Adriana Bossi, de Argentina, por LA QUERMÉS.

Fernando Daniel Bruno, de España, por EL ESPEJO DE FILLOY.

Adrián Buitrago González, de España, por ALIMENTOS.

Carlos Javier Camacho Castaño, de El Salvador, por INDUMENTARIA.

Carlos Campos Serna, de Alemania, por CULPABLE.

Solange Candia Burotto, de España, por EN EL ANTEJARDÍN.

Fabrizio Capelli, de Brasil, por CUBIERTOS.

Celina Caporossi, de Argentina, por EN GENERAL.

Yazmín Caram, de Cuba, por PAN CON MORTADELA.

Rosa Carballo Venegas, de Costa Rica, por CABEZA TESTARUDA.

Jhon Edgar Castillo Cadena, de Colombia, por LA SOMBRA.

Patricia Castillo Cárdenas, de España, por CONVIVIENTES.

Patricio Ulises Cermele, de  Argentina, por LA MUJER QUE NO ERA MARÍA.

Jorge Chávez Macay, de México, por EL HOMBRE CRECIENTE.

Juan Carlos Chávez Reyes, de México, por ESPEJOS.

Jaime Andrés Cifuentes Espinosa, de Colombia, por PLANES FALLIDOS.

Daniel Clausen, de Uruguay, por DE RANAS Y DE HOMBRES.

Ricardo Víctor Clerici, de Argentina, por  ZOO LÓGICO.

Fernando Collazo, de Argentina, por RUTA.

Leonardo Francisco Colona, de Argentina, por LA VERDAD SOBRE EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC.

Clara Cortés Martín, de España, por EL ÁRBOL.

María Valeria Correa Fiz, de Italia, por NOCTURNO.

Miguel Cuenca Adam, de España, por VOLUNTARIOS.

María Camila Cuenca Ortiz, de Colombia, por TIC-TAC.

Itzamar Nataly Cuervo López, de Colombia, por EL AMIGO.

Matías Dalvarade, de Argentina, por HAMACAS.

Elena Isabel Delgado Cruz, de España, por LA BESTIA.

Fabián Dorigo, de  Argentina, por CANELA.

Mario Dupont Turkowsky, de España, por EL SOFÁ.

Ágeda Pilar Enet, de Argentina.

Luis Alejandro Escaño Manzano, de Argentina, por VENGANZA.

Gustavo Esmoris Barrios, de Uruguay, por CEREMONIA.

Araceli Esteves, de España, por LA LLAMADA.

Horacio Roberto Fernández, de Argentina, por PEQUEÑA HISTORIA SOBRE LA IMPERIOSA NECESIDAD DEL PSICOANÁLISIS.

Graciela Hernández Mingrone, de Argentina, por EL SENTIDO DE LA VIDA.

Santiago Fernández Regueiro, de España, por PEDRADA.

Francisco José Fernández-Pro Ledesma, de España, por LA LÓGICA DE LA FÍSICA.

Santiago Ferrer Marqués, de España, por LA CELDA.

César Damián Ferreira, de Argentina, por MIEDO.

Patricia Mónica Ferreyra, de Argentina, por VIDA.

Laura Garachana Aguirre, de Argentina, por PÉRDIDAS.

Asun Gárate Iguarán, de España, por EL SECRETO DE LA FELICIDAD.

Asun Gárate Iguarán, de España, por RAÍCES.

Lourdes García Pinel, de España, por IMITATIO.

Jerónimo García Riaño, de Colombia, por EN LO MÁS ALTO.

Julieta García Serra, de Argentina, por JARDINES.

Matías Gayeski, de Argentina, por PARADOJAS.

Daniel Horacio Ghisani, de Argentina, por TRÁNSITO.

Omar Rafael Gil Bueno, de Venezuela, por INSTINTO.

Afrendes González, de  Alemania, por MUROS.

Alcides González, de Venezuela, por PUNTERÍA.

Ángel González Alcolea, de España, por HIELO.

Susana Guglielmone, de Argentina, por TRABAJOS INFANTILES.

Oriol Guilera Valls, de España, por AL CORONEL YA LE ESCRIBIERON.

Inmaculada Gutiérrez Porcel, de España, por PEQUEÑOS DETALLES.

Adriana Carolina Guzmán Llamas, de Argentina, por UN PUNTO EN UNA RED.

María del Carmen Guzmán Ortega, de España, por ELEGANCIA.

Rafael Hernández, de España, por RESURRECCIÓN.

Raúl Hernández Dávila, de México, por PANDEMIA.

Héctor Manuel Jaramillo López, de México, por MADERA.

Miren Juaristi Zabaleta, de España, por TELA DE ARAÑA.

Rodrigo Kurlat, de Argentina, por EJECUCIÓN.

Danilo Adolfo Lagos Guillén, de Honduras, por DIÁLOGO.

Edgardo Ismael Lejía Díaz, de México, por AUTOAYUDA.

Jaime Levy Maya, de México, por SINO.

Soledad López, de Argentina, por EL CONDUCTOR.

Francisco López Abia, de España, por SISTEMA MÉTRICO.

Isidro López Arcos, de Bélgica, por EJÉRCITOS.

Esther Lozano Ramírez, de España, por DESDE LA VENTANA.

Agustín Manzano Robles, de España, por CRISTALES ROTOS.

Nadim Marmolejo Sevilla, de Colombia, por EL RETÉN.

Mauricio Márquez, de Argentina, por EL CUARTO HERMANO.

Diego Martín Galisteo, de España, por AFÁN DE PROTAGONISMO.

María de las Nieves Martínez, de Argentina, por ZAPATOS.

Antonio Martínez García, de España, por SUEÑOS.

María Eva Martínez Manzanares, de México, por REALIDAD.

Jaime Martínez Ochoa, de México, por EL EMPLEADO.

Agustín Martínez Valderrama, de España, por POESÍA.

Jaime Marzán Ramos, de Estados Unidos de América, por HACIENDO CUENTAS.

José Mateos Hernández, de España, por EXCUSAS.

Silvina de Mattey, de Argentina, por DE SAPOS, ESCUERZOS Y RANAS.

Andrés Alberto Mallorquín Ríos, de México, por LOS PÁJAROS.

Albertina Mazzini, de Argentina, por EVAPORACIÓN.

Valentina Mejicano Esteves, de Venezuela, por ENUMERACIÓN.

María Elida Mercado, de Argentina, por ESPERA.

Ana Claudia Mercado Lazco, de Argentina, por ALTRUISMO.

Giovanna Miralles, de Reino Unido, por DILUVIO.

Josep Lluis Micó Sanz, de España, por AUTORRETRATO.

José Alberto Molina Buendía, de El Salvador, por LA REDADA 1.

Ramón Molleda González, de España, por SUPERVIVIENTE.

Raúl Modelo Bequé, de España, por RUTINA.

Aníbal Rafael Montoya Urteaga, de Perú, por LUNA LLENA.

Marieta Morales Rodríguez, de Chile, por LA FOGATA Y LAS CARTAS.

Moisés Muñíz, de República Dominicana, por LA FOTOGRAFÍA.

Manuel Nuño Prieto, de España, por MIS VECINOS.

José Ochoa Díaz, de Venezuela.

Gustavo Sergio Olaiz, de Argentina, por A LOS PIES DE LA CAMA.

Diego Juan Ondarts Unia, de Argentina, por HORMIGAS.

Linda Evelyn Ontiveros Guarin, de Madrid, por TROPIEZO.

Luis Ortiz Archila, de Guatemala, por SOBRESALTOS NOCTURNOS.

Edgar René Pacheco Martínez, de  México, por EL PINTOR FU.

Manuel Pacheco Rodríguez, de Cuba, por TODO LO QUE HAY QUE SABER SOBRE EL SEXO.

José Luis Emilio Pagés, de Argentina, por LA SALIDA.

Osvaldo Pampín, de Argentina, por EL FINAL.

Federico Pera, de Argentina,  SUNRISE.

Trini Pestaña Yáñez, de España, por EL MÉTODO.

Daniela Jackeline Pinos Benalcázar, de Ecuador.

Carlos Prieto, de España, por DE LA MISMA NATURALEZA.

Vanesa Quintero Cairón, de España, por LA BOLSA.

Deisy Ramírez Gutiérrez, de Colombia, por VISIONES AZAROSAS.

Tomás Ravel, de Argentina, por COLISIÓN AZUL.

Julián Riaño, de Colombia, por IGLESIAS.

Gustavo Daniel Ripoll, de Argentina, por TREINTA MONEDAS.

Antonio Roa Márquez, de España, por JUEGO DE NIÑOS.

Jesús Robles García, de España, por EN LA ESCALERA.

Dennis Rojas Estrada, de Perú, por DEJAR DE SENTIR.

Daniel Román, de Uruguay, por FUTURO.

Rodrigo Román Ibáñez, de España, por ESCUELA DE GENIOS.

César Romero, de España, por A CIEGAS.

Juan Manuel Romero, de Venezuela, por CUCHILLOS.

Sebastián Romiti, de Austria, por CON LOS PIES EN LA TIERRA.

Juan Ramón Ruiz García, de España, por TIEMPO.

Pilar Salazar Calle, de España, por EL PALO.

Carlos Mariano Salinas Pineda, de México, por ELLAS.

Alberto Sánchez Argüello, de Nicaragua, por LA CARTA DE SHRÖDINGER.

Juan Manuel Sánchez Moreno, de España, por EL LABERINTO.

Hipólito Sánchez Nuévalos, de España, por BALANCEO.

Benjamín Santillán Ponce del Denso, de Ecuador, por UN PIMPOLLO.

Emiliano Scaricaciottoli, de Argentina, por EL AGUJERO.

Laura Sierra Delgado, de España, por LA NEGRA MARÍA.

Mónica Suárez Lema, de España, por INCOMPRENSIÓN.

Alejandra Tenaglia, de Argentina, por EMBOSCADA.

María Eugenia Tizi Fajardo, de Argentina, por LOS HUECOS DE MARGARITA.

Rosa Alicia Torres, de Argentina, por ENIGMA.

Mariana Travacio, de Argentina, por ABUELAS.

Gabriela Trupia, Argentina, por LA GRIETA.

Carolina Tubio, de Uruguay.

Camilo Andrés Valencia Devia, de Colombia, por EL CONEJO.

Sara Valero Cameo, de España, por CLIC.

Roberti Vargas, de Colombia, por EL HOMBRE DE LENTES REDONDOS.

José Alberto Vatalaro, de Argentina, por LA PESCA.

Eduardo Vázquez Islas, de México, por EL COLECCIONISTA.

Carlos Enrique Videla, de Argentina, por ESTACIÓN EQUIVOCADA.

Roger Daniel Vilar Fernández, de México, por GUILLOTINA.

Alfredo Villantoy Warthon, de Perú, por  BAGRE.

Ulyses Villanueva Tomás, de España, por DIVORCIO.

Pioquinto Abraham Villatoro Hidalgo, de Guatemala, por INMINENCIA.

Viviana Andrea Vinci, de México, por IMAGEN PIXELADA.

Belén Wedeltoft, de Argentina, por ¿QUÉ ARAÑA?

Martín Alejandro Zabala, de Argentina, por NO HAY NADA.

Raewyn Alexander, de Nueva Zelanda, por ASHES AND LEAVES.

Jonathan Alfi, de Estados Unidos.

Danielle Allen, de Reino Unido.

Martijn Benders, de Países Bajos.

Salvador Bocaletti Ramos, de Brasil, por THE PINWHEEL.

Rory Bouffe, de Sudáfrica.

Eric Burger, de Estados Unidos de América, por SPIDER.

Eva Cantillo, de Estados Unidos de América.

Jami Carroll, de Estados Unidos de América.

L. S. Christopher, de Estados Unidos de América.

Diana Corbitt, de Estados Unidos de América.

Adam Crown, de Estados Unidos de América.

Alexia Derbas, de Australia.

Nathan Dodge, de Estados Unidos de América.

Bill Engleson, de Canadá, por ASHES.

Dale Estey, de Canadá.

Yossi Faybish, de Bélgica.

Joseph Folker, de Estados Unidos de América.

Kate Gunn, de Irlanda.

Kate Hayford, de Australia.

Benjamin Hurley, de Australia.

Nnamdi Ibeanusi, de Nigeria.

Luis Katigbak, de Filipinas, por AFTER THE REVOLUTION.

Erin Kirsh, de Canadá, por WE NAMED HER TABITHA.

Fleur Kilpatrick, de Australia.

Gregory Koop, de Canadá, por BURNT LIKE BEACONS.

Jacob Lagerros, de Suecia.

Francine Lipinski Jusinkas, de Brasil, por UNRIPED.

Joyce Llewellyn, de Canadá, por MATH STINKS.

Francis Lloyd, de Reino Unido, CHOOSING HOBSON ON BOXING DAY.

Rachel Mullis, de Estados Unidos de América.

Christopher Murnaghan, de Reino Unido.

Joseph Macharia Mwangi, de Kenia.

George Nearon, de Estados Unidos de América.

Lydia Nicholson, de Australia.

Sotos Oikonomidis, de Grecia, por ALAN.

Kangana Pandiya, de India.

Kathryn Phelan, de Irlanda.

Sara Jayne Poletti, de Estados Unidos de América.

Barry Lee Thompson, de Australia.

David-John Tyrer, de Reino Unido.

Neha Srivastava, de India.

Randall Silvis, de Estados Unidos de América.

David Sinclair, de Reino Unido.

Christine Stocke, de Países Bajos.

Jan Strading, de Australia.

Beth Merindah Thompson, de Australia.

Bev Vincent, de Estados Unidos de América.

Beverly Vincent, de Estados Unidos de América, por OPPOSITE SIDES.

Kenton Yee, de Estados Unidos de América, por HUBBA´S THE WORD.

Edmund Zhang, de Singapur.

Nahil Abu Hamedh, de Palestina, por EL FETO.

Nour Al Hariri, de Arabia Saudita, por AHORRO.

Alaa Sabra, de Palestina.

Kausar Yarifi, de Yemen.

Abdul Khaliq, de Iraq, por SOMNÍFERO.

Linda Kamel, de Argelia, por ¡MUNDO! ¡YA ESTOY LLEGANDO!

Yasib Abu Alheitm, de Francia, por PATRIMONIO.

Ehab Necdet, de Egipto.

Ibrahim, de Arabia Saudi, por LIBERTAD.

Amany AlAakei, de Emiratos Árabes.

Samir Al-Sharif, de Jordania, por HISTORIA DE UNA PROTESTA.

Hossan Mahmoud Ali, de Egipto, por FECHA SECRETA.

Ahmed Zaki Osman, de Egipto, por ANILLO DE ALIANZA.

Wafaa Abdul RazzaqMohammed, de Egipto, por SUEÑOS DESCUIDADOS.

Abdul-Jabbar, de Argelia, por Aproximaciones de un ABUELO MATUSALÉN.

Hale Almmaba, de Yemen, por LOS DOS BRUJOS DE LA CIUDAD.

Wael Wagdy, de Egipto, por TELEVISIÓN.

Ali Sibai, de Iraq, por EL ANFITRIÓN DE LOS LOBOS.

Tal Zagreba, de Israel.

Ardice Kinneret, de Israel.

Liraz Taler, de Israel.

Liraz Taler, de Israel.

Roy Levin, de Israel.

Moshe Prigan, de Israel.

Avital Frank, de Israel.

Jeffrey Zucker, de Israel.

Tehila Lapedot, de Israel.

IV Concurso Internacional de Microrrelatos - Últimas noticias

Copyright 2012 © Fundación César Egido Serrano. Aviso legal | Política de Privacidad
Email: info@museodelapalabra.com

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia de navegación. Si continúa navegando, entendemos que acepta su uso. Saber más

Acepto

1 - Uso de cookies

La web www.museodelapalabra.com utiliza cookies, que son ficheros enviados a un navegador por medio de un servidor web para diferentes finalidades.

La web www.museodelapalabra.com  utiliza cookies para personalizar y facilitar el acceso a la información, como por ejemplo la localización de la sede en Google Maps o la recopilación de datos sobre las visitas realizadas a la web en Google Analytics.

El usuario podrá configurar su navegador para que notifique y rechace la instalación de las cookies aunque con ello pueda suceder que el usuario no tenga acceso a diferentes contenidos o servicios.

Los usuarios registrados autorizan expresamente el uso de esta información con la finalidad indicada, sin perjuicio de su derecho a rechazar o deshabilitar el uso de cookies.

2 - Tipos y funcionamiento

Las cookies de sesión

Las cookies de sesión expiran y se eliminan cuando el usuario cierra el navegador. Las cookies propias de www.museodelapalabra.com son de este tipo. Salvo la que recoge que el usuario ha aceptado la política de cookies y la que recoge el idioma seleccionado por el usuario, que se almacenan de forma permanente.

Las cookies que almacena www.museodelapalabra.com se utilizan para:

Cookies permanentes

Las cookies permanentes expiran y desaparecen en función de cómo hayan sido definidas.

www.museodelapalabra.com hace uso de Google Analytics y Google Maps, para mostrar el mapa de ubicación de nuestra sede y para poder realizar un seguimiento de las visitas al sitio web.

Dichas aplicaciones guardan sus propias cookies, sobre las cuales www.museodelapalabra.com no tiene control alguno y que son responsabilidad de Google, que cuenta con su propia política de cookies, que se puede consultar en http://www.google.es/intl/es/policies/privacy/

3 - Cómo deshabilitar las cookies

Normalmente es posible dejar de aceptar las cookies del navegador, o dejar de aceptar las cookies de un servicio en particular.

Todos los navegadores modernos permiten cambiar la configuración de cookies. Estos ajustes normalmente se encuentran en las ‘opciones’ o ‘preferencias’ del menú de su navegador.

Cómo desactivar las cookies en los navegadores principales:

Internet Explorer: Herramientas -> Opciones de Internet -> Privacidad -> Configuración.

Para más información, puede consultar el soporte de Microsoft o la Ayuda del navegador.

Firefox: Herramientas -> Opciones -> Privacidad -> Historial -> Configuración Personalizada.

Para más información, puede consultar el soporte de Mozilla o la Ayuda del navegador.

Chrome: Configuración -> Mostrar opciones avanzadas -> Privacidad -> Configuración de contenido.

Para más información, puede consultar el soporte de Google o la Ayuda del navegador.

Safari: Preferencias -> Seguridad.

Para más información, puede consultar el soporte de Apple o la Ayuda del navegador.

Si se deshabilitan las cookies algunas funcionalidades quedarán deshabilitadas.